PORTADA DUATLON 2019

PANEL DE INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

05 SANTA CRUZ DE MOYA

26 KM  12 KM  INSCRITOS 26 KM  INSCRITOS 12 KM

RESULTADOS

26 KM    12 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

07 TRAGACETE - SAN FELIPE

21 KM  10 KM  INSCRITOS 21 KM  INSCRITOS 10 KM

RESULTADOS

21 KM    10 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

11 NIGHT TRAIL SAN JULIÁN

 INSCRIPCIONES
NIGHT TRAIL  SENDERISTA   

INSCRITOS
NIGHT TRAIL   SENDERISTA

RESULTADOS

RESULTADOS TRAIL    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

12 DUATLÓN CIUDAD DE CUENCA

LARGO  CORTO  INSCRITOS (L)  INSCRITOS (C)

RESULTADOS

LARGO |  LARGO-PAREJAS  |  CORTO  

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

16 VILLALBA DE LA SIERRA

22 KM  11 KM  INSCRITOS 22 KM  INSCRITOS 11 KM

RESULTADOS

22 KM    11 KM    

CARRERAS REGLAMENTO CUADRÍPTICO AUTORIZACIÓN

Maria Jesús Algarra y Jesús Tornero se imponen en el VI Duatlón Cross de Villamayor de Santiago

Villlamayor 2019

+ IMÁGENES

Este pasado domingo 7 de julio ha tenido lugar el VI Duatlón Cross de Villamayor de Santiago, sexta prueba puntuable del V Circuito de Duatlón y Montaña Diputación de Cuenca con una participación total de 110 duatletas.

10-07-19.-  Un año más el Duatlón Cross de Villamayor de Santiago tenía como escenario la Plaza de Toros y sus alrededores. En una mañana soleada sin exceso de calor y calmada de aire, los duatletas comenzaron a completar su prueba a las 9:30 horas, cubriendo los primeros 5 kilómetros a pie en un circuito de dos vueltas por las calles del pueblo. Rápidamente se empezaron a destacar algunos atletas entre los que se veía que saldría el vencedor de la prueba. Llegaron a la transición -en el coso taurino-para coger la bici Antonio Cerezo, en primer lugar, seguido de cerca por un grupo de corredores, de donde partieron para cubrir los 20 kilómetros del recorrido de esta especialidad , también con dos vueltas a un circuito de 10 kilómetros. Sin los puestos claros se mantuvo la emoción y baile de posiciones llegando a la Plaza de Toros para dejar la bici en primer lugar Jesús Tornero, seguido de Antonio Cerezo y de cerca un grupo, donde se jugaban el tercer puesto. Salieron para terminar los últimos 2,5 kilómetros de carrera a pie en esas posiciones llegando a meta en primer lugar el del Triemoción Bike-Meta 3 Jesús Tornero, seguido de Antonio Cerezo del Eur. Casvi B. del Monte, siendo tercero finalmente Santos Hernández del C. Roble Bike que realizó un gran último sector que le sirvió para subir al tercer cajón del pódium.

En el grupo de las chicas la veterana del C.A. Cuenca Dolomia Mª Jesús Algarra, demostraba su gran clase desde el principio sacando amplia ventaja en la carrera a pie a Cristina Belmar -del Sunne Racing-Nutriobelix- que aunque recortó algo en bici no pudo darle caza a Mª Jesús que aún pudo ampliarla de nuevo en el último sector sacando algo más de dos minutos de ventaja. Mismo tiempo que Cristina sacaba a la tercera clasificada, la del Club Triatlón Criptana Alicia Jiménez.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

GENERAL FEMENINA

  1. María Jesús Algarra Algarra (C.A. Cuenca Dolomia)                                  1:22:16
  2. Cristina Belmar Moreno (Sunne Racing-Nutriobelix)                                1:24:24
  3. Alicia Jiménez Utrilla (Club Triatlón Criptana)                                          1:26:37

GENERAL MASCULINA

  1. Jesús Tornero Saiz (Triemoción Bike-Meta 3)                                            1:06:14
  2. Antonio Cerezo López (Eur.Casvi B. del Monte)                                          1:07:10
  3. Santos Hernández Calero (Roble Bike)                                                       1:08:59

SENIOR MASCULINA

  1. Jesús Tornero Saiz (Triemoción Bike-Meta 3)                                            1:06:14
  2. Santos Hernández Calero (Roble Boke)                                                      1:08:59
  3. Daniel Plaza Aira (Independiente)                                                              1:09:44

SENIOR FEMENINA

  1. Alicia Jiménez Utrilla (Club Triatlón Criptana)                                          1:26:37
  2. Alma María Madero Sánchez-Caja (C.D. Villabike MTB)                           1:29:42
  3. Dunia Loayza (C.A. Cuenca Dolomia)                                                1:35:07

VETERANO FEMENINA

  1. María Jesús Algarra Algarra (C.A. Cuenca Dolomia)                                  1:22:16
  2. Cristina Belmar Moreno (Sunne Racing-Nutriobelix)                                1:24:24
  3. María Cruz Sánchez (C.A. Cuenca Dolomia)                                      1:48:51

VETERANO MASCULINA

  1. Antonio Cerezo López (Euc. Casvi B. del Monte)                                         1:07:10
  2. Delfín Irnán Santos (Bike Las Mesas)                                                          1:09:39
  3. Rafael Bustos Rodrigo (C.D. MTB Villabike)                                    1:09:46

MÁSTER

  1. Salvador González Malavia (3 Hcycles)                                                       1:09:23
  2. Enrique Martínez Martínez (Atlético Tomelloso Triatlón)                        1:11:13
  3. Alejandro Leal (Club Triatlón Criptana)                                                       1:11:41

JUNIOR Y CADETES

  1. Juan Lázaro Moreno (Corremón Trail Cuenca)                                               48:32
  2. Gabriel Ballesteros López (     C.D. MTB Villabike)                                       50:06
  3. Luis Fernández Fernández (C.A. Villamayor)                                                 50:27

PAREJAS

  1. Pedro Hervías – Joel Martínez (Run Faster-Malenabike)                            1:04:36
  2. Juan A. Mtnez. -Rubén Camacho (C.A. Villamayor-C.D. MTB Villabike)    1:07:23
  3. Rubén Torralba-Ángel Cubells (Corremón Trail Cuenca)                          1:09:12

GENERAL LOCAL

  1. Rafael Bustos Rodrigo (C. D. MTB Villabike)                                              1:09:46
  2. Juan Antonio Zambrano Rodríguez (C.D. MTB Villabike)                          1:14:58
  3. Sergio Zamora Fernández (C. D. MTB Villabike)                                         1:19:25

PAREJAS LOCAL

  1. Juan A. Mtnez.-Rubén Camacho (C.A. Villamayor-C.D. MTB Villabike)   1:07:23
  2. Alejandro Medina-Javier García (C.A. Villamayor-C.D. MTB Villabike)   1:13:11
  3. Sergio Medina-Juan de Dios Palacios (C.A. Villamayor-C.D. MTB Villabike) 1:19:51

EQUIPOS

1.CORREMÓN TRAIL CUENCA

2.C.A. CUENCA DOLOMIA

3.C.D. MTB VILLABIKE

Terminada la prueba, en la entrega de premios contamos con la presencia de José Vicente Fernández, Diputado Provincial, Rocío Martínez Navas, concejala de Juventud, y Rafael Bustos Rodrigo, concejal de Deportes.

El Circuito descansa esta semana para reanudarse con una Carrera por Montaña, será el Trail Tragacete Naturalmente – IV Subida a San Felipe, que se celebrará el 21 de Julio a partir  de las 9:00 horas con la posibilidad de realizar el Circuito de 21 km o el de promoción de 10 km de distancia.

  • PATROCINADORES DYM 2019 COL
  • PATROCINADORES DYM 2019 BYN

CONECTADOS

Hoy: 14 | Ayer: 25 | Semana: 139 | Mes: 617 | Total: 35109